驻马店市民政局
 

首页 | 政策法规 | 机构职能 | 民政业务 | 便民服务 | 县区民政 | 民政信箱

>>更多

 
问:个人申办养老机构应该怎样办理手续?
发布时间: 2019-2-28 18:18:12 被阅览数: 57 次 来源: 驻马店市民政局

答:根据《民政部关于贯彻落实新修改的〈中华人民共和国老年人权益保障法〉的通知》(民函〔2019〕1号)文件精神:不再实施养老机构设立许可,依法做好登记和备案管理。取消养老机构设立许可后,设立民办公益性养老机构,依照《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,依法向县级以上地方人民政府民政部门申请社会服务机构登记,设立经营性养老机构应当在市场监管部门办理登记。养老机构登记后即可开展服务活动,并应当向民政部门备案。

 


上两条同类新闻:
  • 问:我国的法定结婚年龄是多少?
  • 问:办理离婚登记的港澳台居民应当出具哪些证件和证明材料?

  • 新建网页 1

    Copyright www.zmdmz.gov.cn  All rights reserved.驻马店市民政局
    电话:0396-2672806 传真:0396-2672802
    技术支持:天中网