驻马店市民政局
 

首页 | 政策法规 | 机构职能 | 民政业务 | 便民服务 | 县区民政 | 民政信箱

>>更多

 
问:办理结婚登记需要具备哪些条件?
发布时间: 2019-2-28 18:07:58 被阅览数: 66 次 来源: 驻马店市民政局

答:根据《婚姻登记条例》规定,办理结婚登记的当事人应当具备以下条件:
(1)双方均达到法定结婚年龄;
(2)双方自愿的;
(3)双方均无配偶;
(4)不属于直系血亲或者三代以内旁系血亲;
(5)双方均未患有医学上认为不应当结婚的疾病。
(二)问:办理结婚登记的内地居民应当出具哪些证件和证明材料?
答:(1)本人的户口簿、身份证;
     (2)3张2寸双方近期半身免冠合影照片;
     (3)本人无配偶以及与双方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

 


上两条同类新闻:
  • 问:城镇居民住宅区及建筑物名称备案需要准备哪些材料?
  • 问:居民院(楼、门户)和单位的门牌号应该怎样办理?

  • 新建网页 1

    Copyright www.zmdmz.gov.cn  All rights reserved.驻马店市民政局
    电话:0396-2672806 传真:0396-2672802
    技术支持:天中网